Австралия заявляет, что не обещала помочь США защитить Тайвань в соглашении по подводным лодкам

Министр обороны Австралии Ричард Марлес заявил в воскресенье, что Австралия не обещала поддерживать США в любом военном конфликте из-за Тайваня в обмен на сделку по приобретению американских многоцелевых подводных лодок, передает УНН.

Детали

На вопрос, дала ли Австралия какое-либо обязательство США помочь во время конфликта из-за Тайваня в обмен на доступ к подводным лодкам, Марлес ответил телеканалу ABC: «Конечно, нет, и никто этого не искал».

Он отметил, что в этом соглашении «совершенно не было» обязательства по предоставлению услуг Австралией.

Министр торговли Австралии Дон Фаррелл заявил в воскресенье, что он уверен, что запланированный визит в Китай для встречи со своим коллегой Ван Вэньтао состоится, несмотря на AUKUS. Он выразил надежду на визит в Китай премьер-министра Энтони Альбанезе в этом году, в комментарии Sky News.

Контекст

В понедельник Австралия, США и Великобритания представили многолетний проект AUKUS. Канберра должна купить американские военные подводные лодки класса «Вирджиния», а Великобритания и Австралия в конечном итоге будут производить и эксплуатировать подводные лодки нового класса, SSN-AUKUS.

Левоцентристское лейбористское правительство Австралии заявляет, что сделка на сумму 368 миллиардов австралийских долларов (246 миллиардов долларов) необходима ввиду наращивания военной мощи Китая в регионе, который он назвал крупнейшим со времен Второй мировой войны.

В соответствии с соглашением AUKUS, которое Пекин назвал актом распространения ядерного оружия, США продадут Австралии три подводные лодки, построенные General Dynamics, в начале 2030-х годов с опционом на покупку Австралией еще двух.

Программа AUKUS должна начаться с инвестиций в размере 6 миллиардов австралийских долларов (4 миллиарда долларов США) в течение следующих четырех лет для расширения базы подводных лодок и кораблей, а также для обучения квалифицированных рабочих.

Австралия также намерена предоставить 3 миллиарда австралийских долларов на расширение судостроительных мощностей США и Великобритании, причем большая часть этой суммы пойдет на ускорение производства американских подводных лодок класса «Вирджиния».

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров