В Австралии обнаружили редкий тип гигантских пауков

В Австралии, в штате Квинсленд, был обнаружен новый крупный тип пауков, исследователи говорят, что он нуждается в защите, передает УНН со ссылкой на CNN.

Детали

Согласно исследованию, опубликованному 15 марта в Journal of Arachnology, редкое и красочное существо, похожее на тарантула, является разновидностью золотого паука-щелкуна, принадлежащего к роду Euoplos, который с 2017 года является объектом обширной исследовательской программы.

Этот тип, который теперь называется Euoplos dignita, был впервые обнаружен в начале 20-го века недалеко от городов Монто и Эйдсволд, но остался неописанным и безымянным из-за отсутствия исследований. Об этом сказал автор исследования Майкл Рикс, главный куратор отдела арахнологии в Квинсленде (сеть музеев).

По словам Паулы Кушинг, старшего куратора отдела зоологии Денверского музея природы и науки, наличие самца важно для возможности идентификации вида Mygalomorphae, частью которого являются пауки Euoplos.

Сравнив паука с другими экземплярами в коллекции музея, исследовательская группа официально описала его как Euoplos dignitas. Dignitas в переводе с латыни означает «достоинство или величие», это связано с действительно впечатляющим характером этого паука, говорят ученые.

Дополнение

Согласно исследованию, самки этого вида имеют красно-коричневый панцирь, строят норы и могут вырасти до 2 дюймов в длину, что является "очень большим показателем" для этого типа пауков. В самцы имеют впечатляющий панцирь медово-красного цвета, при этом лапы и живот у них серовато-коричневый.

Подобный вид пауков может жить на протяжении десятилетий, один из тарантулов-долгожителей дожыл до 43 лет.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров