Кредиты от мировых финансовых учреждений: сверхважная помощь или "долговая яма"

Сейчас большинство кредитов, которые предоставляются Украине, необходимо будет выплачивать не сразу после войны, а когда экономика страны восстановится. За это время наше государство может стать членом ЕС, а значит будет легче договориться о реструктуризации долга. Кроме того, есть вероятность, что часть выплат возьмут на себя другие страны-члены ЕС. Об этом в комментарии УНН рассказал экономист Иван Ус.

Цитата

«Конечно, это не гранты, которые предоставляют США, эти средства надо будет возвращать. Но я думаю, что любой долг можно реструктуризировать. Кроме того, не все кредиты нужно будет возвращать сразу. Например, ЕС выделял очередную сумму в 18 млрд евро. По этой программе нам дают кредиты на 35 лет, а первые выплаты надо будет делать через 10 лет. То есть это означает, что война закончится, мы отстроим свою экономику и уже потом будем выплачивать долги. Более того, и программа МВФ, и ЕС, а именно этап восстановления, напоминает мне План Маршалла. И если двигаться по концепции, которую выстроил ЕС (идея в том, что они дают нам деньги на восстановление, мы должны их вернуть, но проценты будут выплачивать страны ЕС), то это будут максимально льготные условия. Кроме того, если Украина будет внедрять реформы, чтобы стать членом ЕС, то может получиться так, что все наши выплаты будут осуществляться тогда, когда Украина будет в Европейском Союзе», – рассказал Ус.

Добавим

Как отметил экономист, Украине-члену ЕС будет значительно легче договориться о реструктуризации долга. Кроме того, что частично эти долги возьмут на себя другие страны ЕС. Конечно, перед этим будут происходить дискуссии внутри Евросоюза, однако, эксперт считает, что у Украины достаточно союзников, которые будут продвигать интересы нашего государства на Западе.

«Кроме того, офисы всех финансовых институтов находятся в Вашингтоне и, так или иначе, политика США влияет на их решения. Если эта политика заключается в том, чтобы помочь Украине выстоять, то с большой вероятностью мировые финансовые учреждения будут идти нам навстречу. Нам нужно внедрять реформы и тогда с большой вероятностью нам пойдут навстречу. Поэтому я вполне позитивно воспринимаю все кредиты, которые нам предоставляют финансовые учреждения. Сейчас это способствует работе нашей экономики», – считает экономист.

Напомним

Недавно Украина и МВФ достигли договоренностей о новой программе поддержки общим размером 15,6 млрд долларов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров