Депутаты Европарламента не спешат отказываться от TikTok, чтобы не потерять молодой электорат

Несмотря на заявленный риск для цифровой безопасности, для европейских парламентариев TikTok - это политический инструмент из-за связи с молодым поколением и теми, кто впервые будет голосовать на европейских выборах 2024 года, пишет УНН со ссылкой Politico.

Детали

Сотрудникам Европейского парламента было приказано удалить TikTok с любых рабочих устройств до 20 марта. После того как в прошлом месяце президент парламента Роберта Метсола указала на риски кибербезопасности платформы, принадлежащей китайской компании. Членам Европарламента и их политическим советникам Метсола также "настоятельно рекомендовала" отказаться от этого приложения.

Но, поскольку выборы в Европарламент запланированы на конец весны 2024 года, многие депутаты предпочитают оставаться на TikTok, чтобы завоевать сердца и умы молодых избирателей, которые пользуются этой платформой. 

Мальте Галле, 29-летний немецкий законодатель от партии "Зеленых" с более чем 36 000 подписчиков на TikTok, сказал: "Там очень много молодежи, но также все больше и больше пожилых людей присоединяются к ним. Для меня, как для политика, конечно, важно быть там, где находятся люди, которых я представляю, и знать, о чем они говорят".

Парламент принял решение о запрете приложения на телефонах сотрудников в конце февраля, после того как аналогичные шаги предприняли Европейская комиссия, Совет ЕС и дипломатическая служба блока.

Для депутатов это было неожиданное решение, ведь несколькими месяцами ранее было принято решение о запуске официальной учетной записи парламента на TikTok, в соответствии со "Стратегией TikTok" - официальным документом от 18 ноября, который был подготовлен генеральным директоратом по коммуникациям парламента.

Все политические группы, имеющие аккаунт на TikTok, различными способами заявили, что будут использовать отдельные устройства, чтобы обойти запрет на использование TikTok на рабочих устройствах.

Но и у запрета нашлись свои сторонники. По мнению Морица Кернера, евродепутата от центристской группы "Обновленная Европа", кибербезопасность должна быть приоритетом. "Политики должны думать о кибербезопасности и шпионаже прежде всего и прежде, чем думать о своих выборах в Европарламент", - добавив, что у него нет аккаунта в TikTok.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров