Зеленский - Гросси: без вывода российских войск с ЗАЭС инициативы по восстановлению ядерной безопасности обречены на неудачу

Без немедленного вывода российских войск и персонала с ЗАЭС и прилегающих территорий любые инициативы по восстановлению ядерной безопасности и защищенности обречены на неудачу. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Запорожскую область и встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, передает УНН со ссылкой на Офис Президента.

Детали

Встреча состоялась на территории Днепровской гидроэлектростанции (ДнепроГЭС). Владимир Зеленский и Рафаэль Гросси ознакомились с последствиями российских ракетных ударов по этому объекту критической инфраструктуры, здания и энергетическое оборудование которого подверглись значительным разрушениям.

Президент и Генеральный директор МАГАТЭ были проинформированы о мерах, принимаемых для защиты ДнепроГЭС на случай новых атак российского агрессора, а также о ходе аварийно-восстановительных работ на объекте.

Собеседники подробно обсудили ситуацию на Запорожской АЭС. Глава государства поблагодарил генерального директора МАГАТЭ за поддержку в вопросах, связанных с обеспечением безопасности объектов ядерной энергетики в Украине.

«Ваша роль в обеспечении энергетической безопасности Украины сегодня чрезвычайно важна», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава государства привлек внимание главы агентства к постоянному давлению, которому подвергается персонал Запорожской атомной станции от российских оккупантов. Он отдельно акцентировал на насильственной паспортизации украинских работников со стороны российских оккупационных сил, а также несоблюдении ими правил безопасности на ЗАЭС и противоправном вмешательстве в технологический процесс функционирования станции.

Президент подчеркнул важность обеспечения постоянного присутствия представителей МАГАТЭ на временно оккупированной Запорожской АЭС и отметил, что это важно для обеспечения ядерной безопасности.

Владимир Зеленский высоко оценил готовность Рафаэля Гросси лично возглавить ротационную группу экспертов на ЗАЭС.

При этом Президент заявил о первоочередной важности освобождения станции от оккупантов и восстановления полного контроля украинской стороны над объектом.

«Без немедленного вывода российских войск и персонала с ЗАЭС и прилегающих территорий любые инициативы по восстановлению ядерной безопасности и защищенности обречены на неудачу», – подчеркнул Глава государства.

Ранее

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси посетили Днепровскую ГЭС в Запорожской области.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров