Ученые нашли воду внутри "стеклянных шариков" на Луне

Ученые заявили, что обнаружили воду внутри стеклянных шариков, разбросанных по Луне, что позволяет предположить, что однажды ее можно будет использовать, пишет УНН.

Детали

Долгое время считалось, что Луна сухая, но за последние несколько десятилетий несколько миссий показали, что вода есть как на поверхности, так и внутри минералов.

Махеш Ананд, профессор планетологии и исследований в Открытом университете Великобритании, сказал AFP, что молекулы воды можно увидеть, "прыгая по поверхности Луны" в солнечную погоду.

"Но мы не знали, откуда именно взялась вода", - сказал Ананд, соавтор нового исследования, опубликованного в журнале Nature Geoscience.

В исследовании, проведенном группой под руководством Китайской академии наук, говорится о том, что стеклянные шарики, "вероятно, являются доминирующим резервуаром, который участвует в круговороте воды на поверхности Луны".

Команда отполировала и проанализировала 117 "стеклянных бусин", которые были подобраны китайским космическим кораблем "Чанъэ-5" в декабре 2020 года и доставлены на Землю.

"Бусины" образованные крошечными метеоритами бомбардируют поверхность Луны, не защищенную атмосферой. Тепло удара плавит поверхностный материал, который охлаждается в круглые стеклянные шарики.

По словам Ананда, ученые обнаружили не только воду в шариках, но и "контрольную сигнатуру Солнца".

В ходе дальнейших исследований они определили, что водород, необходимый для образования воды, поступает из солнечного ветра, который разносит заряженные частицы по всей Солнечной системе.

Другой компонент воды, кислород, составляет почти половину Луны, хотя он заключен в горных породах и минералах. Это означает, что солнечный ветер может одинаково способствовать образованию воды на других телах Солнечной системы, которые не имеют атмосферы, таких как Меркурий или астероиды, сказал Ананд.

Согласно исследованию, "стеклянные бусины" могут составлять от трех до пяти процентов лунного грунта. Внутри всех "стеклянных шариков" Луны может быть около трети триллиона тонн воды.

По словам Ананда, для высвобождения воды требуется лишь мягкое нагревание около 100 градусов по Цельсию.

По словам Ананда, роботизированная дрель Европейского космического агентства PROSPECT, которую планируется запустить на Луну в 2025 году, может стать первой, которая сможет собирать и извлекать воду таким образом.

Миссия NASA VIPER, которую планируется запустить в конце следующего года, направится к Южному полюсу Луны с целью анализа водяного льда.

А в ближайшие годы миссия NASA "Артемида" планирует вернуть людей на поверхность Луны впервые с 1972 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров