Пожарные Испании до сих пор не могут справиться с первым лесным пожаром

Испанские пожарные планируют воспользоваться более низкими температурами, чтобы достичь прогресса в борьбе с первым крупным пожаром в стране в этом году, пишет УНН ссылаясь на Еuronews.

Детали

С четверга пожар уничтожил 3800 гектаров, преимущественно леса, и это первый случай, зарегистрированный так рано в сезоне, который, по словам официальных лиц, теперь продолжается с весны до осени, а не только летом.

Пожар вспыхнул возле деревни Вильянуэва-де-Вивер, где в пятницу необычно высокая температура приблизилась к 30 градусам по Цельсию, что уже заставило эвакуировать почти 1700 человек.

Премьер-министр Педро Санчес заявил, что пожар доказал, что "существует чрезвычайная ситуация с климатом".

По словам местных властей, более 500 пожарных при поддержке 20 самолетов для сброса воды боролись с огнем в понедельник возле Вильянуэва-де-Вивер.

Пожар "не выходит за пределы установленного периметра", заявила журналистам чиновник Пилар Бернабе Гарсия.

"У нас есть возможность (потушить) его, потому что температура упала", - добавила она. В понедельник ртутный столбик должен был подняться до 19 градусов.

Добавим

В 2022 году, особенно неудачном для лесных пожаров в Европе, Испания была наиболее пострадавшей страной на континенте. По данным Европейской информационной системы лесных пожаров, почти 500 пожаров уничтожили более 300 тысяч гектаров.

Изменение климата усиливает засухи, которые создают идеальные условия для бесконтрольного распространения лесных пожаров и причинения беспрецедентного материального и экологического ущерба.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров