мид рф назвал "абсолютно неприемлемыми" планы Армении присоединиться к Римскому статуту МУС

россия предупредила Армению о "серьезных последствиях", если она подчинится юрисдикции Международного уголовного суда (МУС), который выдал ордер на арест владимира путина, сообщает УНН со ссылкой на росСМИ.

В этом месяце МУС выдал ордер, обвинив путина в военном преступлении, связанном с незаконной депортацией сотен детей из Украины.

Армения, традиционный союзник россии, чьи связи с Москвой сильно пошатнулись после того, как путин отдал приказ о вторжении в Украину, признала юрисдикцию Римского статута, шаг, который поставил ее под юрисдикцию МУС.

Детали

Одно из государственных информационных агентств рф со ссылкой на источник в мид россии заявило, что Москва считает планы Армении "неприемлемыми".

В сообщении говорится о том, что россия предупредила Ереван о "крайне негативных последствиях" для двусторонних отношений, если она продолжит реализацию плана, который должен быть ратифицирован парламентом Армении после одобрения Конституционным судом.

"Москва считает абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных ордеров МУС против российского руководства", - цитирует агентство источник в мид рф.

Дополнение

Ордер МУС может осложнить планы путина, если страна, в которую он хочет поехать, является официальной стороной Римского статута.

Страны, в которые путин может поехать в этом году, включают Южную Африку и Турцию, а российский диктатор в прошлом регулярно путешествовал по бывшему Советскому Союзу, в том числе в Армению, где у россии есть миротворческие войска и военная база.

Связи Москвы с Ереваном в последние месяцы ухудшились, из-за того, что Армения называет неспособностью россии полностью соблюдать договор о прекращении огня из-за Нагорного Карабаха.

россия заключила пакт о взаимной обороне с Арменией и была посредником в регионе Южного Кавказа, но сталкивается с растущей конкуренцией за влияние со стороны Соединенных Штатов, Европейского союза и Турции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров