Мост между Северодонецком и Лисичанском разминировали украинские саперы - пресс-центр АТО

Шестнадцать ящиков с тротилом и сто литров селитры сняла объединенная группа разминирования Вооруженных Сил Украины с моста, который соединял Северодонецк с Лисичанском. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АТО на их странице в Facebook, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Наши саперы проявили большой героизм, когда разминировали этот мост. Ведь выполняли они свою работу под бешеным обстрелом боевиков, которые не успели поднять в воздух это инженерное сооружение. Потеря моста не только бы сильно усложнила нашим войскам проведение операции по освобождению Лисичанска, но и бы поставила под угрозу жизнь большого количества как военнослужащих, так и простых гражданских людей, - рассказал один из командиров наших саперов (офицер пожелал остаться неизвестным).
Согласно замыслу боевиков, в случае взрыва было бы уничтожено не только покрытие моста но и две центральные опоры. С такими повреждениями восстановить его во время боя было бы просто невозможно", - говорится в сообщении.

По словам офицера этот мост минировали высоко подготовленные профессионалы.

"В этом разминировании нам очень помог новый "КрАЗ", который недавно был предоставлен нашей группе разминирования, - рассказал офицер. - Это позволило значительно повысить нашу мобильность, что очень нужно особенно при разминировании когда вокруг ведется бой".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров