В День Крещения Руси Филарет и несколько сотен священников молились за мир в Украине

Сегодня в Киеве по случаю 1026-й годовщины Крещения Руси произошло массовое богослужение во Владимирском соборе и многотысячное шествие во главе с Патриархом Киевским и Всея Руси Филаретом, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

Празднование введения на Руси христианства началось утром с Божественной литургии во Владимирском кафедральном патриаршем соборе. Богослужение, в ходе которого молились за восстановление мира в Украине, провел Филарет с епископатом и сотнями священников. На праздничную литургию также съехались тысячи верующих и прихожан преимущественно из западных и центральных регионов страны.

"Для нас этот день является символическим. У нас появилась своя религия, а вместе с ней и новая вера в свое государство. Сегодня мы будем молиться за наших военных, а также за скорый мир в стране", - рассказала прихожанка Анна, приехавшая на крестный ход из Луцка.

После завершения литургии начался крестный ход от Владимирского собора. Через бульвар Шевченко, улицы Владимирскую и Трехсвятительскую до Владимирской горки прошли сотни священнослужителей и тысячи верующих. В течение шествия они пели религиозные песни, читали молитвы и время от времени скандировали патриотические лозунги.

На Владимирской горке возле памятника Владимиру Патриарх Филарет отслужил очередной торжественный молебен.

"Сегодня мы молимся за мир в нашей стране, за сохранение жизней наших воинов на Востоке. Однако не всякий мир нам нужен. Мы не хотим жить в мире и быть в неволе, мы хотим жить в свободе", - отметил Филарет.

Патриарх также выразил убеждение, что Украина непременно победит в нынешнем военном конфликте.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров