Повышение платы за добычу железной руды снизит инвестиционную привлекательность Украины - эксперт

Намерение правительства повысить плату за добычу железной руды отрицательно отразится на развитии горно-металлургического комплекса Украины. Об этом заявил руководитель аналитического отдела инвестиционной компании "АРТ Капитал" Игорь Путилин, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Подобные инициативы снизят итак невысокую инвестиционную привлекательность Украины сегодня", - считает он.
По мнению Путилина, инициатива Кабинета министров, предусматривающая рост платы за добычу железной руды, может привести к снижению инвестиций в отрасль. "Скорее всего, отдельные проекты будут заморожены на неопределенный срок, от других вообще придется отказаться", - отметил он.

По оценкам "Металлургпрома", отказ от перспективных горнорудных проектов, в свою очередь, приведет к несозданию запланированных десятков тысяч новых рабочих мест в Украине.

Напомним, что в текущем году уже произошел рост платы за недропользование. В апреле были внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым ставка за добычу руды была установлена на уровне 5% от стоимости товарной продукции.

Сейчас Министерство экономического развития и торговли предложило Кабинету министров изменить методику расчета платы за недропользование, которая предусматривает очередное существенное повышение ставок.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров