В Одессе мужчина пытался продать почти 10 кг ртути

Все изъятое вещество направлено на экспертизу в Одесскую государственную пограничную токсикологическую лабораторию Министерства аграрной политики Украины. По этому факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 321 Уголовного кодекса Украины, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе ОСО ГУМВД Украины в Одесской области.

Работниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Одесской области была получена информация о том, что житель областного центра якобы хочет продать ртуть, которая является ядовитым веществом первого класса опасности.

В ходе проверки полученной информации личность правонарушителя была установлена. Им оказался 42-летний мужчина. Как выяснили сотрудники милиции, одессит действительно подыскивал покупателя на запрещенный товар. Поэтому, в ходе проведения оперативных мероприятий, правоохранители задержали его с поличным - во время сбыта 100 граммов ядовитого вещества. За такое количество ртути злоумышленник просил 10 тысяч гривен.

Кроме этого, в гараже указанного гражданина милиционеры провели санкционированный обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли колбу, заполненную ртутью, общим весом около 10 кг, стеклянную банку с остатками вышеуказанной жидкости, а также деньги, полученные в результате противозаконной деятельности.

От нарушителя законодательства получены признательные показания и он отпущен под личное обязательство явки по первому требованию следователя. Согласно вышеупомянутой статьи уголовного кодекса Украины, за незаконное хранение с целью сбыта или сбыт ядовитого вещества, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Продолжаются дополнительные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к сбыту на территории Одесской области ядовитых и сильнодействующих веществ, а также каналов их поставки и сбыта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров