До конца года можно ожидать еще с десяток резонансных покушений на жизнь политиков - эксперт

В Украине формируется культ силы и использование оружия против конкурентов будет только расти

Постоянные угрозы заминирований и резонансные покушения стали возможными в новых украинских реалиях. Россия по политическим мотивам нанесла бы террористический удар в первую очередь по Киеву. Поэтому пока действия российских спецслужб по дестабилизации в Украине рассматриваются только как возможность, между тем опасность вооруженных нападений на местном и региональном уровнях имеет и внутриукраинские истоки. Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com сказал политолог Виктор Небоженко.

"Убийство мэра Кременчуга и покушение на убийство мэра Львова вряд ли связаны с развертыванием кремлевского сценария по дестабилизации страны. Надо признать, что мэры и министры у нас всегда находились в группах риска причастности к коррупционным потокам и криминальным кругам", - сказал политолог.

Политолог обратил внимание, что мэры Кременчуга и Львова не имели ничего общего ни в политике, ни в личных связях.

"Русского следа здесь нет. Если Путин пойдет на развертывание террора в Украине, то ему не потребуются методы криминальных кругов или дуболомов-боевиков. У него есть сеть профессиональных диверсантов, и они в первую очередь обратят свое внимание на Киев. Как только сепаратизм на Донбассе окончательно сгниет, в отчаянии террористы уйдут в столицу. Они уже идут через псевдозаминирования. И можно быть уверенным, что такой вариант изучается, Россия готовится именно в Киеве", - сказал политический эксперт.

"Главная причина резонансных покушений - это распространение культа силы, которого раньше в политике Украины никогда не было. Выяснение отношений с помощью оружия связано с войной и с Майданом. И сейчас только начало потери предохранителей. До нового года можно ожидать еще с десяток примеров резонансного силового решения конфликтов и споров на местном и региональном уровнях", - резюмировал Небоженко.

Как известно, 27 июля около 10 утра выстрелом в грудь был убит мэр Кременчуга О.Бабаев. Правоохранители рассматривают несколько версий убийства мэра Кременчуга, которые связаны с его профессиональной деятельностью, предпринимательством, или личной неприязнью кого-то к нему.

Также напомним, в ночь на 27 июля по дому на ул. Стрелецкая, 1, где проживает мэр Львова Андрей Садовый вместе с семьей, был совершен выстрел из противотанкового гранатомета. В это время в доме не было никого, поскольку мэр вместе с семьей на выходные поехал в Карпаты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров