Проблемами крымских переселенцев активно занимаются только общественные организации - эксперт

Директор Крымского экспертного центра Алексей Стародубов считает, что стратегию выхода Украины из крымского кризиса нужно разделить на три блока: гражданский, международный и конституционный. Об этом он написал в своем блоге, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

В частности, реализация гражданского блока стратегии, по мнению Алексея Стародубова, должна заключаться в защите фундаментальных прав и свобод граждан Украины-крымчан.

"Право избирать и быть избранными, право на труд, право на образование, свободу передвижения и так далее. Сегодня крымчане, которые сохранили украинское гражданство, частично потеряли свои права и на территории аннексированного Крыма, и на территории материковой Украины. Пока их проблемами активно занимаются только общественные организации, которые организовали сами крымчане, переехавшие в Киев", - написал он.

Также, по словам Стародубова, в рамках гражданского блока находится вопрос двойного налогообложения доходов физических лиц, обеспечения социальных выплат, включая пенсии, а также защиты прав переселенцев-крымчан на территорию материковой Украины.

Напомним, ранее, в период предвыборной кампании, П.Порошенко говорил о том, что в Украине должно быть создано Министерство по вопросам Крыма.

Также напомним, что ходатайство о введении должности вице-премьера по вопросам Крыма было внесено еще и.о. Президента Украины А.Турчиновым, однако, соответствующего назначения до сих пор так и не произошло.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров