В футболе злоупотребляют не допингом, а наркотиками - ФИФА

ФИФА официально заявила, что употребление допинга в футболе носит единичный характер, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "GOAL".

Согласно совместному исследованию ФИФА и WADA, футболисты гораздо чаще употребляют наркотики, чем допинг-стимуляторы. Вместе с тем, в футболе ежегодно проводится около 30.000 допинг-проб. Это больше, чем в любом другом виде спорта.
"Есть отдельные случаи применения допинга, как показали результаты, опубликованные WADA, но чаще встречается применение так называемых социальных препаратов - марихуана, кокаин и анаболические стероиды, но это единичные случаи", - отметил один из спикеров ФИФА.
ФИФА считает, что программа биологического паспорта спортсмена обеспечит более интеллектуальное тестирование, а также приведет к снижению долгосрочных расходов в будущем. Текущая стоимость организации, проведения, анализа и управления одного допинг-контроля составляет около 1000 долларов. Общие расходы на допинг-контроль в футболе составляют около 30 миллионов долларов в год.
Самым громким футбольным допинговым скандалом несколько лет назад стало появление слухов о связи ведущих испанских клубов, таких как "Реал", "Барселона" и "Валенсия", с печально известным поставщиком допинга доктором Эуфемиано Фуэнтесом. Однако команды смогли опровергнуть обвинения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров