В Минагрополитики обсудили вопросы обеспечения АПК природным газом

Вопросы обеспечения природным газом ведущих отраслей сельскохозяйственного производства приобретают стратегическое значение. Об этом на совещании по вопросам потребления предприятиями АПК природного газа и его замещения другими энергоносителями, состоявшемся в Минагрополитики Украины, отметил заместитель Министра Андрей Дикун, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"Это связано с тем, что с начала года стоимость природного газа существенно возросла, а прекращение его поставки Россией может привести к образованию искусственного дефицита в конце года, особенно в сезоны сушки кукурузы и производства сахара", - пояснил А.Дикун.

Было отмечено, что в большинстве отраслей АПК активно внедряются альтернативные источники энергии с целью замещения потребления газа и повышения энергоэффективности производства.

Заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко проинформировал участников совещания о том, что Правительством принято стратегическое решение по обеспечению природным газом в необходимых объемах основных производственных нужд сельхозпредприятий и производителей продуктов питания. Он также сообщил о схеме обеспечения предприятий АПК природным газом через НАК "Нафтогаз Украины".

Представители Минэнергоугля Украины и НАК "Нафтогаз Украины" предоставили участникам совещания разъяснения относительно условий и процедуры заключения предприятиями АПК договоров с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа в 2014 и 2015 годах.

Во время совещания было признано, что, учитывая нынешнюю ситуацию гарантированное обеспечение природным газом отраслей переработки и хранения зерновых, производства сахара, птицеводства, животноводства и производства хлебопродуктов создаст условия для насыщения внутреннего продовольственного рынка продуктами питания, что является основой стабильности в обществе, а также обеспечит экспорт из Украины качественной сельскохозяйственной продукции.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров