Россельхознадзор вероятно введет запрет на ввоз из Украины бобов соевых, подсолнечника, крупы кукурузной и шрота

Россельхознадзор не исключает возможного введения запрета на ввоз в Россию из Украины бобов соевых, подсолнечника, крупы кукурузной, соевого шрота. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе сообщили, что в связи с многочисленными нарушениями международных и российских фитосанитарных требований при поставках украинской подкарантинной продукции в Россию, Россельхознадзор уже не раз высказывал весьма серьезную обеспокоенность. В частности, опасная ситуация с зараженностью украинской продукции карантинными для России сорняками, а именно ценхрусом малоцветковым (Cenchrus pauciflorus Benth.), амброзией полынелистной (Ambrosia полынелистная Л.) и др.

"Только за первое полугодие текущего года эти карантинные объекты обнаружены в 23 товарных партиях украинской продукции растительного происхождения - ценхрус малоцветковый обнаружен в одной партии крупы кукурузной и в двух партиях подсолнечника продовольственного, амброзии полынелистной - в четырех партиях подсолнечника продовольственного и в 6 партиях соевых бобов, череда волосистая - в 10 партиях соевого шрота, тогда как в прошлом году было выявлено четыре партии подсолнечника, зараженного ценхрусом малоцветковым и 18 партий соевых бобов, зараженных амброзией полынелистной", - говорится в сообщении.

Россельхознадзор обратился к Госветфитослужбе Украины с предложением о немедленном проведении переговоров по сложившейся проблеме.

При этом Россельхознадзор не исключает возможного введения запрета на ввоз в Россию из Украины бобов соевых (код ТНВЭД ТС 1201 90), подсолнечника (код ТНВЭД ТС 1206 00), крупы кукурузной (код ТНВЭД ТС 1103 1300), соевого шрота (код ТНВЭД ТС 2304 00000 1).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров