Орденом "За мужество" посмертно наградили экипаж вертолета Ми-8

За особое мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский отметил государственными наградами личный состав Специального авиационного отряда, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

С.Бочковский высоко оценил профессионализм и мастерство личного состава Специального авиационного отряда в рамках проведения АТО и отметил, что в это нелегкое для Украины время, бойцы авиационного отряда ГСЧС Украины с честью выполняют поставленные перед ними задачи.

"Каждый из вас ежедневно рискует самой дорогой ценностью - жизнью, проявляя мужество, отвагу и высокий профессионализм на благо нашей страны. Президент Украины Петр Порошенко высоко оценил победу и самоотверженность наших спасателей. Я также горжусь, что в нашей Службе работают профессионалы своего дела", - отметил председатель ГСЧС.

С.Бочковский вручил государственные награды личному составу Специального авиационного отряда.

"В соответствии с Указом Президента Украины орденом "За мужество" III степени посмертно наградили экипаж вертолета Ми-8 - Александра Лисиченко, Владимира Михайлика и Руслана Редькина, который трагически погиб 21 июня во время перелета с аэродрома Нежин до аэродрома г. Чугуев. Орденом" За мужество "III степени также награжден Петра Насиковский и Сергея Стельмаха, командиров авиационного звена Специального авиационного отряда.

Медалью "За воинскую службу Украине" наградили бортового авиационного техника Вадима Валуйского, командира воздушного судна Анатолия Мартюха и пилота авиационной эскадрильи Александра Щуку", - сказано в сообщении. Председатель ГСЧС Сергей Бочковский также проверил готовность личного состава авиационного отряда к выполнению задач по назначению.

Отметим, что с мая 2014 г. Специальный авиационный отряд осуществляет круглосуточное дежурство в Единой системе проведения авиационных работ по поиску и спасению в рамках проведения АТО. За этот период выполняли задачи 39 человек летного состава и специалистов поисково-спасательной и парашютно-десантной службы. Привлечены 5 единиц авиационной техники, выполнено 59 полетов с общим налетом - 77 часов.

Добавим, Специальный авиационный отряд оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины (г. Нежин, Черниговская область) является подразделением Службы, участвующей в перевозке гуманитарных грузов, спасательных подразделений, правительственных комиссий на места ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, выполняет санитарные рейсы, поисково-спасательные работы, связанные с авиационным событием.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров