Ю.Мирошниченко объяснил логику Закона "Об амнистии", согласно которому уволили Сивковича и Попова
Народный депутат Партии регионов Юрий Мирошниченко объяснил логику Закона "Об амнистии", согласно которому были освобождены Сивкович и Попов. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"Исходя из квалификации, если это была пытка, убийство или похищение людей, то эти люди не подпадают (под действие Закона "Об амнистии" - ред.), независимо от того, был ли это первый, второй или третий закон. Но, если это были решения, которые не предусматривают пыток, убийств и похищения, то такие действия подпадают под Закон. А вот уже квалификация будет применяться, исходя из этих материалов следствия, которое проводит ГПУ", - отметил Ю.Мирошниченко.
Нардеп также рассказал, что сейчас есть три закона об амнистии. Он является автором первого и третьего из них.
По его словам, первый закон об амнистии предусматривает освобождение участников массовых акций протеста и является более политическим, поскольку не обеспечивает всех механизмов. Второй закон об амнистии предусматривает освобождение уже для двух сторон конфликта, то есть для митингующих и для представителей провластных сил. Как пояснил Ю.Мирошниченко, именно этим законом и руководствовались при увольнении Сивковича и Попова.
Третий закон об амнистии, как отметил нардеп, касается освобождения админзданий и помещений органов самоуправления, в данном законе прописан конкретный перечень зданий, которые нужно освободить.







