РФ к США по поводу расследования аварии "Boeing": не надо перекладывать с больной головы на здоровую

Слова Президента США Б.Обамы о том, что Россия не сотрудничает с международным расследованием авиакатастрофы малайзийского "Boeing", вызывают недоумение. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России А.К.Лукашевича, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

"Во-первых, именно Россия одна из первых в ходе недавнего брифинга Минобороны РФ представила имеющиеся у нее данные объективного контроля, связанные с авиакатастрофой. Кстати, американская сторона до сих  никаких фактов, кроме голословных обвинений и данных социальных сетей, общественности так и не продемонстрировала. Поэтому, как говорят у нас в народе, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую", - заявляет внешнее политическое ведомство России.

"Что касается непосредственно сотрудничества, то по действующим международным нормам ИКАО Россия, не будучи участником авиационного происшествия, не может прийти и сказать - "здравствуйте, мы начинаем участвовать в расследовании". К нам должно поступить официальное приглашение от международной комиссии, то есть от голландской стороны. Такое приглашение было направлено лишь несколько дней назад, после чего мы немедленно назначили наших представителей, которые сразу же приступили к работе", - отмечают в МИД РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров