"Газпром" может построить газопровод от "Южного потока" в Боснию и Герцеговину

Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Медведевым в Боснию и Герцеговину. В рамках встреч стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

В рамках визита состоялись встречи с руководством государства: председателем президиума Бакиром Изетбеговичем и членом президиума Желько Комшичем, председательствующим Совета министров Векославом Бевандой, заместителем председательствующего совета министров - министром иностранных дел Златко Лагумджией.

Также состоялись переговоры Александра Медведева с министром внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины, сопредседателем российско-боснийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Борисом Тучичем.

"Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в энергетической сфере. В частности, речь шла о реализации проекта "Южный поток" и возможности строительства от него газопровода-отвода в Боснию и Герцеговину. По итогам переговоров было отмечено, что международный инфраструктурный проект "Южный поток" имеет стратегическое значение для укрепления энергобезопасности Европы на многие десятилетия вперед", - сказано в сообщении.

СПРАВКА ПрессОрг http://pressorg24.com: Поставки российского природного газа в Боснию и Герцеговину осуществляются с 1978 года. В 2013 году объем поставок "Газпрома" в Боснию и Герцеговину составил 200 млн. куб. м газа.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и предотвращения транзитных рисков. Первый газ по "Южному потоку" поступит в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров