Хоккеист сборной Украины опасается, что ее не допустят на чемпионат мира

Украинский хоккеист Александр Матерухин выразил опасение, что сборную нашей страны могут не допустить на следующий чемпионат мира, если в этом сезоне не удастся провести национальный чемпионат, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на XSport.

"Честно сказать, если не будет чемпионата Украины, нас могут не допустить к чемпионату мира. Нужен хоть какой-то внутренний чемпионат, даже такого уровня, как был в прошлом сезоне. Было гораздо проще, когда в Донецке была хоть и одна, но команда высокого уровня. Она играла в КХЛ, уже можно было от чего отталкиваться. И в первом, и во втором составе уже было человек 10 для сборной. Сейчас будет труднее собрать сборную команду. Посмотрим. Надеемся, что все, что происходит в данный момент, успокоится и наладится. Может, тогда появятся условия... Я не знаю... Но однозначно теперь будет сложнее собрать такой состав, как на чемпионат мира в Южной Корее", - цитирует А.Матерухина XSport.

Сегодня агентство БЕЛТА сообщило, что 32-летний украинский форвард заключил двусторонний контракт сроком на один год с хоккейным клубом "Динамо" (Минск). Будущий игровой сезон Матерухин начнет в составе фарм-клуба минчан - ХК "Шахтер" (Солигорск).

Украинец выступал за минское "Динамо" в течение прошлого сезона, в составе ведущей белорусской команды он сыграл 41 матч, в которых забросил 14 шайб и отдал три результативные передачи. А до этого он результативно играл за гродненский "Неман".

В мае Александр Матерухин заключил контракт с ХК "Донбасс". Однако этот клуб из-за сложной политической ситуации на востоке Украины отказался от участия в предстоящем седьмом чемпионате КХЛ, но сохранил членство в лиге и предоставил своим игрокам право заключать контракты с другими командами на ближайший сезон. При стабилизации обстановки "Донбасс" минимум через год сможет восстановить выступления.

Напомним, что Донецк на нынешнем Конгрессе IIHF в Минске также выбран местом проведения чемпионата мира 2015 г. в Дивизионе 1Б, и украинская сборная собиралась использовать домашнюю площадку ("Арену Дружба") в качестве надежного плацдарма в борьбе за выход в элиту мирового хоккея. Это решение, несмотря на события на украинском Донбассе и, в частности, пожар на главной арене соревнований, Международная федерация хоккея до сих пор не отменяла.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров