Мининфраструктуры работает над усовершенствованием процесса допуска перевозчиков к эксплуатации воздушных линий

Министерство инфраструктуры Украины начинает работу по совершенствованию действующего Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. Эту же инициативу в ходе встречи с заместителем Министра инфраструктуры Петром Пинкасом и руководством Госавиаслужбы поддержали и эксперты отечественного авиарынка, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

В частности, представители перевозчиков и аэропортов Украины высказались против введения кардинально нового порядка распределения прав на использование авиалиний, поскольку это может негативно повлиять на развитие сферы авиаперевозок, и одновременно акцентировали на том, что нынешний механизм соответствует международному опыту, но требует некоторой корректировки с учетом современных тенденций. Такая же позиция и у Мининфраструктуры.

"Мы согласны, что надо доработать существующий порядок. Следует добавить прозрачности и эффективности. В предложениях Госавиаслужбы о новом порядке есть огромные риски и это может иметь серьезные негативные последствия для участников рынка", - отметил Петр Пинкас.

Поэтому Министерство на основе европейского опыта уже подготовило несколько нововведений для совершенствования процесса допуска перевозчиков к эксплуатации воздушных линий. В частности, как пояснил главный специалист Отдела авиационного транспорта Сергей Хижняк, предлагается: уточнить и расширить задачи Комиссии (сможет рассматривать факты нарушений перевозчиками своих обязательств); сократить перечень документов для получения прав (будет предоставляться только заявление, бизнес-план, данные о парке воздушных судов и финансовом положении компании, информация об уплате государственных сборов и наличии просроченной задолженности за услуги аэронавигационного обслуживания перед Украэрорухом и аэропортами государственной формы собственности); в форме права добавить пункт о дате начала выполнения рейсов; изменить критерии, по которым оценивается заявление перевозчика; ввести отдельную процедуру рассмотрения заявлений по тем линиям, где есть существенные ограничения; при аннулировании прав позволить перевозчику предоставлять обоснованные объяснения относительно невыполнения взятых на себя обязательств.
Мининфраструктуры ожидает экспертную оценку предлагаемых изменений и предоставление других, после чего подготовит проект соответствующего документа для обсуждения.

"Министерство проанализирует все предложения. Обоснованные замечания будут приняты во внимание, чтобы создать ту модель, которая устроит большинство авиакомпаний. Абсолютно все авиакомпании, которые получили лицензию, сертификат - равны. Надеюсь, что авиакомпании, которые уже есть на рынке, и которые хотят зайти на рынок, будут успешными и рентабельными. Есть ниши и для маленьких, и для средних, и для крупных компаний на нашем рынке. Каждый должен найти свою и предоставлять качественную услугу", - отметил Петр Пинкас.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров