КЗЖ призвал украинскую власть прояснить статус российского журналиста Стенина

Международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) призывает украинскую власть выяснить статус Андрея Стенина, фотокорреспондента государственного русского агентства новостей "Россия Сегодня", созданного на базе "РИА Новости", который исчез на Донбассе, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Радио Свобода.

"Согласно сообщению российских СМИ, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что вероятно Стенина задержали украинские спецслужбы или СБУ. Ранее СБУ опровергла задержание Стенина. Геращенко же заявлял, что Стенина могли обвинить в "помощи и прославлении терроризма". Позже Геращенко заявил "России Сегодня", что его слова выдернули из контекста и что ему неизвестно местонахождение Стенина ", - отмечают в КЗЖ.

"Мы призываем украинскую власть прояснить статус Андрея Стенина, который исчез на Донбассе. Если украинская власть действительно удерживает журналиста, она должна освободить его немедленно и позволить медиа беспрепятственно освещать события ", - заявила координатор программ КЗЖ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

Фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин, который работал в Донецке, Славянске и других городах востока Украины, не выходит на связь с 5 августа.

Ранее КЗЖ заявили, что после сбивания "Боинга-777" 17 июля ситуация для журналистов на Донбассе ухудшилась.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров