На портале " Дія " появилась возможность подать заявление в международный Реестр убытков

Отныне в веб версии действия " тоже появилась возможность подать заявление в международный реестр убытков в отношении поврежденного войсками рф имущества. Об этом в своем Telegram-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает УНН.

Детали 

Ваш дом пострадал от российской агрессии-подавайте через действие заявления в международный реестр убытков и ускоряйте запуск компенсационного механизма. Теперь услуга доступна и в приложении, и на портале Дія

- заявил Федоров. 

Он подчеркнул, что данные из реестра станут основой для будущих репараций, которые Россия должна заплатить за все разрушения и преступления.

Сейчас услуга доступна для украинцев, имеющих Акт о поврежденном имуществе от местных властей. В основном это люди, которые подавались на естьвосстановление в действии. Впоследствии подать заявление в международный реестр убытков сможете и без акта, в частности, если жилье на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий

- добавил Федоров. 

Напомним

В Украине 2 апреля официально заработал международный реестр убытков для Украины (RD4U) для подачи заявок на документирование убытков от российской агрессии, которые будут служить основанием для подачи заявлений на компенсацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров