Деснянский суд отправил на дорасследование дело о гибели студента И.Индыло

Деснянский районный суд Киева отправил на дополнительное расследование дело о гибели студента Игоря Индило в Шевченковском районном управлении милиции Киева в мае 2010 года. Такое решение огласила судья Ирина Дегтярь, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Во время судебного заседания суд частично удовлетворил ходатайство адвоката потерпевших А.Заруцкого и вернул дело на дорасследование в прокуратуру Киева для установления вины врача и медсестры бригады "скорой помощи", которые отказались госпитализировать И.Индыло.

При этом А.Заруцкий в своем ходатайстве просил суд поручить прокуратуре расследовать возможное наличие в действиях подсудимых милиционеров Коваленко и Приходько преступлений, предусмотренных ст. 371 (заведомо незаконное задержание) УК.

Как известно, 20-летний студент Индило умер в Шевченковском райуправлении милиции Киева в мае 2010 года. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма и кровоизлияние в мозг. При этом в милиции утверждали, что насилие по отношению к задержанному не применялось, а травма была получена им вследствие падения на пол в нетрезвом состоянии. Однако участковому С.Приходько, который доставил студента в райотдел, а также инспектору дежурной части С.Коваленко были предъявлены обвинения в превышении полномочий и служебной халатности.

В декабре 2011 года С.Коваленко амнистировали, а С. Приходько в январе 2012 г. приговорили к пяти годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

Как известно, в 2013 году апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Киева и вернул уголовное дело по факту гибели Игоря Индило на новое судебное рассмотрение.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров