Минэнерго РФ опровергло заявление А.Яценюка о том, что Россия может зимой перекрыть транзит газа в ЕС

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак опроверг заявление Премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что Россия может перекрыть зимой транзит газа через территорию Украины в Евросоюз. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На фоне встречи накануне в Минске лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины с участием представителей Еврокомиссии, на которой была достигнута договоренность о продолжении трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в европейские страны через территорию Украины, удивление вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа в страны ЕС. Мы их можем квалифицировать лишь как совершенно не имеющие под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа", - отмечается в сообщении.

В Минэнерго РФ подчеркнули, что "позиция России по данному вопросу остается неизменной: мы приложим максимум усилий для обеспечения своих контрактных обязательств перед европейскими импортерами независимо от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране".

"В рамках решения этой задачи мы полностью открыты для конструктивного диалога со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины", - резюмировали в российском ведомстве.

Напомним, сегодня во время заседания правительства Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство знает о планах России о перекрытии зимой транзита природного газа в страны-члены ЕС по территории Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров