Энергоатом привлек ОАО "Турбоатом" и два завода к воплощению программы импортозамещения

НАЭК "Энергоатом" совместно с ОАО "Турбоатом", ГП завод "Электротяжмаш" и ГП "Завод имени В.А. Малышева" планируют приступить к реализации программы импортозамещения оборудования АЭС Украины. Такое решение было принято в ходе переговоров между руководством этих предприятий 27-28 августа, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Энергоатома.

Так, ОАО "Турбоатом" готово обеспечить поставки турбинного оборудования для АЭС Украины. В частности, ожидается поставка конденсаторов для Южно-Украинской и Запорожской АЭС, а в будущем - для Ровенской станции; новых рабочих лопаток из высокопрочного титанового сплава и других запасных частей для турбин действующих энергоблоков украинских АЭС.

Завод "Электротяжмаш" будет поставлять генераторное оборудования. Производство этого оборудования и комплектующих по заказу "Энергоатома" было освоено предприятиями за последние годы. Большая часть этого оборудования ранее производилась исключительно в России. В частности, до сих пор поставкой лопаток для турбоагрегатов ТВВ-1000-2У3 с турбинами типа К-1000-60/3000, которые эксплуатируют на энергоблоках типа ВВЭР-1000 украинских АЭС, занимались исключительно зарубежные компании, реализующие продукцию ОАО "Силовые машины" (Ленинградский металлический завод (ЛМЗ)) м. Санкт-Петербург, Российская Федерация.

В ходе переговоров также было принято решение расширить линейку оборудования и запасных частей, которую украинские предприятия могут производить для отечественных АЭС. В частности, ОАО "Турбоатом" и ГП завод "Электротяжмаш" разработают и направят в адрес "Энергоатома" дополнительные предложения по импортозамещению оборудования и участия специалистов этих предприятий в инженерном сопровождении ремонтов и диагностического обследования оборудования блоков АЭС. Планируется разработка и изготовление нового оборудования, которое ранее не производилось в Украине, для машинных залов атомных электростанций.

Кроме того, ОАО "Турбоатом" предложило ГП НАЭК "Энергоатом" рассмотреть вопрос о модернизации проточной части турбин ЮУАЭС и ЗАЭС с повышением экономичности, мощности и надежности, используя опыт, приобретенный во время реализации таких заказов "Росатома" (Ростовская АЭС).

28 августа также был подписан протокол о намерениях участия в программе импортозамещения между "Энергоатомом" и заводом им. Малышева. В частности, завод им. Малышева взял на себя обязательства рассмотреть возможность производства типового комплекта запасных частей инструментов и принадлежностей для проведения ремонта автоматической дизельной электростанции АСД-5600, которую используют на украинских АЭС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров