Вместе с нацистской необходдимо осуждить и коммунистическую диктатуру - Сыч

По признанию преступной сути нацистской диктатуры со стороны мирового сообщества должно логически следовать осуждение диктатуры и идеологии коммунизма, даже несмотря на то, что большевистская империя вышла победителем из Второй мировой войны. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Сыч во время круглого стола "Заклятые друзья. Нацизм и коммунизм в разжигании Второй мировой войны (до 75-й годовщины пакта Риббентропа-Молотова)", который состоялся 28 августа 2014 при поддержке Украинского института национальной памяти, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на КМУ.

По словам чиновника, ни один статус победителя не может освободить ни государство, ни ее правителей от осуждения и ответственности за преступления перед человечеством. "Утверждение, что победителей не судят, не выдерживает проверки временем. Даже государство-победитель, которое является преступником, рано или поздно будет отчитываться перед судом истории и мировым сообществом", - отметил Александр Сыч.

По мнению Вице-премьер-министра, для постколониального государства, в частности, Украины, важно правильно расставить акценты в трактовке исторических событий и подавать через призму собственной точки зрения, а не манипуляций российских историков. "История состоит не только из перечня фактов, но и с их трактовки, которая в течение какого-то времени навязывается победителями", - подчеркнул чиновник.

"Мы верно расставить акценты в трактовке результатов подписания пакта Риббентропа-Молотова, его влияния на дальнейший ход исторических событий. Если украинской исторической науке удастся восстановить истинный ход событий и процессов, мы сможем открыть миру, кок близки концептуальные основы нацизма и коммунизма, воспитанные на принципах тоталитаризма", - подытожил Александр Сыч.

Среди других вопросов в рамках круглого стола обсуждались вопросы реализации соглашений между СССР и Германией, правовой оценки преступлений коммунизма и нацизма, а также был презентован сборник документов "СССР-Германия. 1939-1941 гг. Документы и материалы о советско-германских отношениях с апреля 1939 г. по июнь 1941 г".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров