Минсоцполитики: В центры занятости обратились более 8 тыс. переселенцев

По состоянию на сегодня за содействием в трудоустройстве в центры занятости обратились 8 425 перселенцив: 7 230 из них - из восточных регионов, 1 195 - из Крыма, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Минсоцполитики.

С помощью служб занятости трудоустроены 1 298 таких граждан: 1 015 - из восточных областей и 283 - из Крыма. Статус безработного получила 4 761 лицо, 3 905 - назначили или возобновили ​​выплаты по безработице.

Напомним, с целью упрощения процедуры получения внутренне перемещенными лицами статуса безработного, а также сокращения перечня необходимых для этого документов Правительство внесло изменения в "Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу".

Отныне регистрация таких безработных, предоставление им социальных услуг и материального обеспечения осуществляется на основе данных Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Это позволит безработным переселенцам получать услуги центров занятости даже в случае отсутствия трудовой книжки.

Кроме того, во всех центрах занятости обеспечена работа "горячей" телефонной линии и определен ответственный специалист для оказания консультаций переселенцам и содействие в поиске подходящей работы, в том числе путем привлечения к участию в общественных и других работах временного характера.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров