Двое пророссийских пропагандистов разоблачены на Ровенской АЭС

Служба безопасности Украины разоблачила на Ровенской АЭС двух пророссийских пропагандистов, которые отрицали вооруженную агрессию России и распространяли кремлевскую пропаганду. Об этом информирует управление Службы безопасности Украины в Ровенской области, передает УНН.

Детали

Отмечается, что один из фигурантов – житель Киева, главный инженер частной компании, который был командирован на Ровенскую АЭС. Он отвечал за сопровождение эксплуатации и надзор за капитальным ремонтом систем, важных для безопасности объекта.

Его сообщник – киевлянин пенсионного возраста, ранее занимавший руководящие должности в энергетической сфере Украины

- говорится в сообщении.

Задокументировано, что оба агитатора, работая на объекте критической инфраструктуры, неоднократно отрицали вооруженную агрессию России, распространяли пропаганду и глорифицировали войска страны-агрессора. Судебно-лингвистические экспертизы, инициированные СБУ, подтвердили их информационно-подрывную деятельность.

На основании собранных доказательств следователи сообщили фигурантам о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, отрицание агрессии РФ и глорификация ее участников)

- сообщили в СБУ.

Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним

По материалам СБУ трое российских агентов приговорены к длительным срокам лишения свободы. Они корректировали вражеский огонь на севере и востоке страны, передавая данные о ВСУ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров