Пособничество в агрессии против Украины: в суд направлены обвинительные акты в отношении 12 российских сенаторов

Офис Генерального прокурора направил в суд обвинительные акты в отношении 12 сенаторов Совета Федерации РФ за пособничество в ведении агрессивной войны против Украины, передает УНН со ссылкой на Офис Генпрокурора.

В суд направлен обвинительный акт в отношении 12 сенаторов Совета Федерации Федерального Собрания РФ, обвиняемых в пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины и посягательстве на ее территориальную целостность и неприкосновенность (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437; ч. 3 ст. 110 УК Украины) 

- говорится в сообщении.

Детали

Следствием установлено, что 22 февраля 2022 года указанные лица, действуя умышленно и согласованно, поддержали решение высшего военно-политического руководства РФ, приняв участие в заседании Совета Федерации, во время которого одобрили постановления о: ратификации так называемых "договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" между РФ и псевдообразованиями "ЛНР" и "ДНР"; разрешение на использование вооруженных сил РФ за пределами территории страны.

Такие действия создали правовые предпосылки для начала вооруженной агрессии против Украины.

Кроме того, 4 октября 2022 года сенаторы, осознавая, что Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области являются неотъемлемой частью территории Украины, обеспечили принятие федеральных конституционных законов, которыми были "ратифицированы" так называемые договоры о "вхождении" этих временно оккупированных территорий в состав РФ.

Такие решения Совета Федерации способствовали незаконному изменению границ государственной границы Украины, нарушению ее суверенитета и территориальной целостности, а также создали юридическую основу для дальнейшей аннексии украинских территорий.

Досудебное расследование осуществляли следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины при оперативном сопровождении СБУ.

Добавим

С начала 2025 года Офисом Генерального прокурора в суд направлены обвинительные акты в отношении 62 сенаторов Совета Федерации РФ, причастных к легитимизации агрессии и аннексии украинских территорий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров