За первые два часа заявку на получение «Зимней поддержки» оформили более 500 тыс. граждан - Зеленский

Сегодня, 15 ноября, стартовала программа зимней поддержки, и за первые 2 часа приема заявок было уже полмиллиона заявок. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в обращении, передает УНН.

Подробности

Сегодня уже стартовала наша программа зимней поддержки, и за первые 2 часа приема заявок было уже полмиллиона заявок – на 1000 гривен на каждого украинца, который нуждается в поддержке: взрослые и дети, и на семью это ощутимо. Средства можно будет потратить – и не только в этом году, но и в следующем году до июня – на оплату коммуналки, лекарств, украинских продуктов, украинских книг, и, конечно, можно будет задонатить эти деньги волонтерам и фондам, которые поддерживают нашу украинскую армию

- сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что оформить заявку через "Дію" или Укрпочту и сделать это до Рождества, до 24 декабря. Деньги должны поступить через 10 дней после оформления заявки.

Средства на программу есть, и в прошлом году более 14 миллионов украинцев воспользовались зимней поддержкой, поэтому в этом году мы ожидаем тоже масштабную пользу от программы. Правительство Украины полностью выполнит программу. Если нужна будет дополнительная поддержка, дополнительное финансирование, обеспечим", - добавил Зеленский.

По его словам, сегодня утром было "непросто", когда пошли сотни тысяч заявок в первый же час, но система выдерживает: заявки регистрируются, времени на регистрацию заявок достаточно.

Средства будут, будут поступать на карту "Национального кэшбека", и это все можно оформить так, как каждому удобно. Поручил чиновникам максимально подробно, максимально четко давать украинцам детали программы и следить, чтобы каждый, кто оформил заявку, мог получить средства на себя и на ребенка. Получение этих денег не влияет на начисление субсидий: зимняя поддержка – это дополнительная форма поддержки

- заявил Зеленский. 

Будут также другие элементы зимней поддержки. Уже также зафиксированы на зиму цены на электричество и газ для людей. Финансирование на импорт газа обеспечим, резервы оборудования для ремонтов после российских ударов увеличиваем, и Кабинет министров Украины должен все это представить обществу – все важные детали", - резюмировал Президент.

Напомним

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко объявила о старте подачи заявок на разовую денежную помощь в 1000 гривен для всех граждан, находящихся в Украине. Заявки на детей подают родители или опекуны.

В приложении "Дія" наблюдается сбой, вероятно, из-за большого количества пользователей, которые пытаются оформить "Зимнюю поддержку". 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров