В Нигерии одной из 25 похищенных школьниц удалось сбежать из плена – АР
На фоне масштабной поисковой операции, развернутой в северо-западной Нигерии, одна из 25 учениц, похищенных вооруженными боевиками из общежития, смогла сбежать и находится в безопасности. Эту информацию подтвердил директор школы для Associated Press во вторник, тогда как добровольцы и силы безопасности прочесывают прилегающие леса в поисках остальных девушек, пишет УНН.
Подробности
Похищение произошло на рассвете в понедельник в городе Мага, штат Кебби, когда вооруженные люди напали на общежитие Государственной общеобразовательной средней школы для девочек. По данным местной полиции, боевики перелезли через забор, вступили в перестрелку с правоохранителями, после чего схватили 25 школьниц и убили одного из сотрудников учреждения.
Директор школы Муса Раби Магаджи сообщил, что одна из похищенных учениц вернулась домой поздно в понедельник, через несколько часов после нападения. Кроме того, еще одной девушке удалось сбежать от нападавших в течение нескольких минут после рейда, и ее так и не похитили.
Одна из них, из 25 похищенных, вернулась раньше. Они (две девушки – ред.) целы и невредимы
Тем временем, местные чиновники заявили об усилении спасательных усилий: силы безопасности, дружинники и добровольцы активно обыскивают леса, которые служат укрытием для местных преступных группировок.
Ответственность за похищение ни одна группа на себя не взяла. Аналитики предполагают, что за этим стоит одна из многочисленных банд, которые специализируются на похищении школьников, путешественников и крестьян с целью получения выкупа. Эти группировки идентифицируются как преимущественно бывшие фермеры, которые вооружились на фоне конфликтов за ресурсы с фермерскими общинами.







