Согласно украинскому законодательству, военные не имеют права заниматься политдеятельностью - политолог

Согласно украинскому законодательству, военные не имеют права заниматься политической деятельностью. Об этом во время круглого стола сказал политолог Александр Леонов, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Это требование украинского законодательства. Военные не имеют права заниматься политической деятельностью", - отметил А.Леонов.

Вместе с тем он отметил, что участие военных в политический деятельности не является уникальным явлением ни в мире, ни в Украине. Однако обычно это связано с окончанием военной карьеры.

"Военный, который идет на государственную или на выборную должность, должен сложить свои военные полномочия - уйти в отставку", - отметил он.

А.Леонов также отметил, что на сегодня возникает определенная юридическая коллизия, ведь действующие военные баллотируются в Верховную Раду, что очевидно уже является политической деятельностью, но никто еще не сделал заявления об отставке.

Также, по словам, А.Леонова, примеры свидетельствуют о том, что военные эффективно действуют на государственных должностях в исполнительной власти. Однако пока нет примеров, когда украинские военные эффективно действовали в парламенте.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров