30 тыс. пенсионерам-переселенцам выплачена задолженность по пенсиям - Минсоцполитики

30 тысячам пенсионерам из числа вынужденных переселенцев выплачена задолженность по пенсиям за прошлый период, который возник в результате изменения места пребывания. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

По различным видам социальной поддержки в органы соцзащиты населения обратились более 188 тысяч вынужденных переселенцев. Из них 175 тысяч граждан из восточных областей и 13 500 - из АР Крым. Такие данные огласил на брифинге в украинском кризисном медиа-центре начальник управления организации социальной защиты пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций Минсоцполитики Сергей Марущенко.

Более 91 000 переселенцев обратилась в отделения Пенсионного Фонда по вопросу перевода пенсионных дел по новому месту жительства. 83,7 тысячам из них пенсии уже переведены. А почти 30 тысячам пенсионеров выплачена задолженность за прошлый период, который возник в результате изменения места пребывания.

Почти 18 тысяч переселенцев обратились по вопросу назначения социальной помощи по новому месту жительства. Более 10 тысячам из них выплаты назначены, а 5,3 тысячи граждан уже получили причитающиеся им средства. Как отметил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, все обращения от переселенцев рассматриваются органами соцзащиты в оперативном порядке. Перечень необходимых документов для таких граждан сокращен.

Кроме того, более 21 000 семей вынужденных переселенцев, где воспитываются 25,2 тысячи детей, находящихся под опекой центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Им предоставляется вся необходимая помощь.

Отдельное внимание Минсоцполитики уделяет вопросу трудоустройства граждан, которые были вынуждены покинуть свои дома на востоке страны и в АР Крым. Как сообщила заместитель начальника Управления организации обслуживания населения Государственного центра занятости Валентина Плачинда, специалисты служб занятости осуществили уже более 600 выездов в места временного поселения переселенцев, из них 93 - только за последнюю неделю.

В общем, в центры занятости обратились около 12 тысяч переселенцев. Из них более 2 тысячам найдена работа.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров