Во Всемирном банке подтвердили намерение выделить Украине 1 млрд долларов до конца года

Во Всемирном банке подтвердили намерение выделить Украине 1 млрд долларов США инвестиций до конца этого года. Об этом стало известно по результатам встречи регионального вице-президента Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Лоры Так с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Всемирного банка.

Во время своего трехдневного визита Л.Так отметила, что Всемирный банк и в дальнейшем будет поддерживать экономическое возрождение Украины и широкомасштабные реформы, которые помогут ускорить экономический рост, поощрить частный сектор к созданию качественных рабочих мест, а также способствовать совершенствованию государственных услуг.

"Мы будем продолжать поддерживать народ Украины в его стремлениях достичь лучшего будущего. Группа Всемирного банка быстро начала выполнять свое обещание о предоставлении Украине до 3,5 млрд. долларов США в 2014 году. Начиная с марта, мы уже выделили 2,5 млрд. долларов США и мы готовы сделать еще больше", - отметила она.

Как отмечается, этот новый пакет помощи охватывает два проекта по Программе политики развития общей суммой в 1,25 млрд долларов США на поддержку реформ, которые должны способствовать экономическому росту и стабилизации банковского сектора, и инвестиционные проекты для поддержки модернизации централизованного теплоснабжения, совершенствования системы социального обеспечения, развития городской инфраструктуры и агропромышленного комплекса.

"Еще 1 млрд. долларов США инвестиций планируется выделить до конца этого года. В дополнение к финансовой помощи Группа Всемирного банка поддерживает также разработку и реализацию реформ, выполняя аналитическую работу, предоставляя консультации и техническую помощь по целому ряду вопросов", - говорится в сообщении.

"Власти Украины сделали первые шаги на пути стабилизации макроэкономической ситуации, повышения эффективности использования государственных ресурсов, а также повышения уровня эффективности в энергетическом секторе с одновременной защитой бедных. Однако следует в срочном порядке сделать больше: осуществить реструктуризацию газового сектора, снизить уровень коррупции, улучшить состояние банковской системы, дерегулировать экономику, укрепить системы социальной защиты", - указала Л.Так.

Во время встречи с представителями гражданского общества и лидерами общественного мнения, госпожа Так отметила, что их участие в разработке пакета национальных реформ имеет решающее значение. Она заверила их, что Всемирный банк будет продолжать поощрять власть Украины сотрудничать с организациями гражданского общества для обеспечения прозрачного процесса принятия решений. С помощью своих проектов Всемирный банк активно продвигает инициативы, направленные на борьбу с коррупцией и меры по общественному мониторингу государственных услуг.

"Реформы, которые должны стабилизировать экономику всегда являются сложными, а сейчас они совпадают с чрезвычайной ситуацией в стране. Однако дальнейшее проведение этих реформ необходимо для того, чтобы исправить серьезные макроэкономические дисбалансы, накопившиеся с прошлого и поддержать восстановление роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - подчеркнула госпожа Да.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров