Электросети Славянска и Мариуполя готовы к зиме на 100% - ДТЭК

Энергетики ДТЭК ведут подготовку электросетевого хозяйства к зиме на 70% территории Донецкой области, где нет боев и обстрелов. Работы начались по плану еще в марте. Однако боевые действия, которые нанесли колоссальный ущерб электросетей, во многом изменили ход подготовки к зиме, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе ДТЭК.

Осенне-зимний сезон 2014 - 2015 гг. для ДТЭК Донецкоблэнерго будет сложным. С учетом необходимости экономии газа прогнозируется, что значительная нагрузка по отоплению может лечь именно на электрические сети.

В результате боевых действий электросети Донецкой области получили колоссальные повреждения, восстановить их удалось пока только наполовину. К сожалению, повреждения из-за обстрелов не прекратились. Но кроме текущих обновлений энергетикам нужно провести много работ по подготовке к зиме с ее обледенениями, ветрами, мокрым снегом - обзоры и плановые ремонты оборудования электрических сетей, монтаж и наладка оборудования подстанций, наладку разрушенных систем диспетчерского управления, обрезку деревьев и кустарников в охранных зонах ЛЭП.

Мариуполь (боевые действия не велись) - подготовку к зиме начали по плану в марте. На сегодня город готов к прохождению осенне-зимнего периода на 100%. Проведены все плановые осмотры и ремонты линий электропередачи, подстанций. Сформированы оперативно-выездные бригады, подготовлена ​​к работе в зимних условиях автотехника.

Славянск (активные боевые действия с 12 апреля по 14 мая) - восстановление повреждений в электрохозяйстве города из-за боев завершилось к 15 августа. После проведения первых восстановительных работ энергетики подключили резервные источники питания всем потребителям и т.о. обеспечили нормальную схему электроснабжения. Сейчас внутригородские сети подготовлены к зиме на 100%. Ведутся работы на высоковольтных линиях электропередачи 110 кВ, которые обеспечат стабильные поставки электроэнергии в город. К отопительному сезону работы будут завершены.

Донецк (в зоне боевых действий) - в связи с активными боевыми действиями нет возможности провести плановые осмотры и ремонты электрических сетей и оборудования, которое находится и на территории Донецка, и на его окраинах. Ремонтные бригады занимаются исключительно аварийно-восстановительными работами. На многих объектах работы проводятся по несколько раз: электроснабжение одной из крупнейших подстанций города - ХБК 220 кВ - энергетики восстанавливали 8 раз и сейчас работы ведутся снова, электроснабжение подстанции Ветка восстанавливали 3 раза. Большая часть абонентов в Донецке востребована по временным схемам. Надежность электроснабжения энергетики могут гарантировать только при прекращении боевых действий.

В Красноармейском, Селидовском, Добропольском, Артемовском, Краматорском, Дружковском районах области, где нет боевых действий, бригады ДТЭК Донецкоблэнерго сейчас проводят работы по подготовке к зиме. Отремонтировано более 300 единиц техники - автокранов, автоподъемников, экскаваторов, буровых установок. Укомплектованы оперативно-выездные и ремонтные бригады, сотрудники проходят противоаварийные тренировки.

Чтобы обеспечить электроснабжение котельных и теплопунктов, энергетики ДТЭК Донецкоблэнерго этого года установят дополнительные силовые трансформаторы, чтобы обеспечить им при необходимости резервное питание.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров