Авианосец USS Ford возвращается домой после рекордного боевого развертывания продолжительностью более 300 дней

Крупнейший в мире авианосец USS Gerald R. Ford в ближайшие дни покинет Ближний Восток и вернется в США после рекордного развертывания продолжительностью более 300 дней. Об этом сообщает AP, пишет УНН.

Детали

Корабль превысил предыдущий рекорд продолжительности службы для американских авианосцев за последние десятилетия. Его пребывание в море стало самым долгим со времен войны во Вьетнаме.

Ожидается, что USS Ford прибудет в порт приписки в Вирджинии в середине мая.

Операции и боевые задачи

Во время развертывания авианосец участвовал в военных операциях на нескольких направлениях. В частности, он действовал в Средиземном море, Карибском регионе и на Ближнем Востоке.

Среди миссий – участие в войне против Ирана и операция по захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро.

В пиковый момент в регионе одновременно находились три американских авианосца, что стало крупнейшей группировкой с 2003 года.

Нагрузки и проблемы

Длительное развертывание вызвало вопросы относительно нагрузки на экипаж и технику. Во время миссии на борту произошел пожар, из-за которого корабль был вынужден временно вернуться в Средиземное море для ремонта.

Министр обороны США Пит Хегсет заявил, что продление миссии было связано с оперативными потребностями на фоне эскалации в различных регионах.

По его словам, это решение стало результатом сложного баланса между боевой готовностью и техническим обслуживанием.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров