ОБСЕ удвоит свою миссию в Украине в течение месяца - М.Боцюркив

Новые представители организации, в том числе из России, начали прибывать в города, приближенные к востоку Украины, уже с прошлой недели

 Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в течение ближайших 4-5 недель количественно удвоит свою миссию в Украине. В города, географически приближенные к восточным областям, постепенно съедутся представители 40 стран мира. Еженедельно в Украину будут прибывать в среднем по 50 человек. Об этом в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

"Сегодня от ОБСЕ в Украине работает 250 человек. Количество представителей в ближайшее время увеличится до 500. Планируется, что каждую неделю в украинские города будет прибывать по 50 представителей ОБСЕ", - рассказал М. Боцюркив.

Он проинформировал, что около 50 представителей организации уже прибыли в Украину на прошлой неделе.

"Наши представители работают в 10 украинских городах. Но те, кто прибывает, направлены преимущественно в те населенные пункты, которые расположены в географической близости с Донецкой и Луганской областям. Речь идет в частности о Харькове, Днепропетровске, Одессе. То есть наблюдатели преимущественно будут там, где неспокойно и где требуется их присутствие", - рассказал пресс-секретарь специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине.

М.Боцюркив отметил, что увеличение миссии ОБСЕ в Украине было поддержано 57-ю странами, которые являются членами организации.

"Новые наблюдатели приедут из 40 стран, в том числе из России, США, Канады и различных европейских государств. Преимущественно это те, кто разговаривает на украинском или русском языках", - уточнил он.

М.Боцюркив также рассказал, что сегодня представители ОБСЕ соберутся и обсудят состав, численность и другие детали новой миссии, которая будет работать на востоке Украины и будут мониторить соблюдение подписанного ночью в Минске меморандума по реализации мирного протокола.

"Пока нет никаких деталей, ведь меморандум заключили ночью. Мы сейчас начинаем встречу и будем обсуждать все детали относительно состава миссии. Также еще не знаем, сколько летательных аппаратов с камерами будут использоваться для мониторинга и осуществления видеосъемки в определенной зоне", - рассказал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров