Ограничение НБУ на продажу валюты повлияет на курс гривны - банкир

Член совета Независимой ассоциации банков Украины Виктор Лисицкий в эфире студии "112 Украина" отметил, что ограничение на продажу валюты повлияет на курс гривны и добавил, что такая мера сдержит падение курса нацвалюты, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Речь идет о том, что в день можно купить валюты не более, чем на 3 тыс. грн. Зачем в таких количествах покупать валюту ежедневно? Широкие массы украинцев львиную долю своих расходов осуществляют в гривнах...", - сказал Лисицкий.

Банкир добавил, что "наличные средства на руках у украинцев выросли примерно на 30%".

"Но объемы розничного товарооборота увеличились чуть-чуть, то есть львиную долю средств, украинцы снимают со своих валютных счетов, прячут под подушками", - отметил банкир.

На вопрос, не вырастут ли спекуляции на "черном" рынке, он ответил, что "свой разум не вставишь".

Также Лисицкий рассказал, что за последние годы выросли объемы безналичных расчетов.

"Более или менее заметны магазины, не говорю о супермаркетах, которые имеют систему безналичных расчетов. Подключенные к банкам. Наличные расходуется на базарах. Но это несколько процентов розничного товарооборота", - сказал он.

По словам В.Лисицкого, ограничение на продажу валюты повлияет на курс гривны.

"Это сдержит падение курса гривны", - отметил Лисицкий.

Напомним, Национальный банк Украины уменьшил возможную максимальную сумму продажи валюты за сутки до суммы, эквивалентной 3 тыс грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров