Летом удалось охватить оздоровлением и отдыхом почти 2,5 млн детей - Минсоцполитики

Несмотря на сложность ситуации в стране, летом 2014 удалось охватить оздоровлением и отдыхом 2467966 детей школьного возраста или 57,4% от общего количества детей школьного возраста, из них оздоровлением - 840654 ребенка и отдыхом - 1627312 детей. Об этом сообщила заместитель министра социальной политики Наталья Федорович во время расширенного заседания Центрального межведомственного оперативного штаба по координации проведения оздоровительной кампании 2014 года, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Минсоцполитики.

Особое внимание, как всегда, было уделено детям так называемых льготных категорий: детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам. Их на сегодня обеспечили оздоровлением соответственно на 94,7%, 93,2% и 92,1% от запланированных показателей.

"Мы сегодня подводим предварительные итоги летнего оздоровления, однако оздоровительная кампания продолжается. К сожалению, в этом году организация оздоровления и отдыха детей сопровождалась и сопровождается серьезными вызовами, связанными с аннексией Крыма, потерей детских учреждений в зоне проведения антитеррористической операции и большим количеством вынужденных переселенцев из регионов проведения боевых действий. Хочу поблагодарить руководство тех областей, благодаря усилиям которых более 8 тысяч маленьких украинцев из семей переселенцев, погибших и тяжело раненых "майдановцев", участников АТО также были обеспечены оздоровлением и отдыхом", - отметила заместитель министра.

Вместе с тем Наталья Федорович проинформировала, что Министерству совместно с Фондом народонаселения ООН в Украине удалось организовать специализированные смены для 178 детей из Донецкой и Луганской областей во Львовской и Полтавской областях. Кроме того, уже 203 ребенка оздоровились в Республике Польша и 110 - в Грузии (ныне с правительствами этих государств обсуждается возможность направления детей на оздоровление в октябре-декабре т.г.).

Чиновник призвал представителей местных органов власти со своей стороны активно содействовать поиску дополнительных возможностей для обеспечения детей оздоровлением и отдыхом и использовать ту помощь, которую готова предоставить Украине международное сообщество.

Всего, по ее словам, в 2014 году в Украине осуществляли оздоровление и отдых детей 14523 детские учреждения. Семи заведениям - в Закарпатской, Киевской, Львовской, Одесской и Сумской областях, несмотря на трудности, удалось в этом году возобновить свою работу. В то же время открыто и пять новых - в Запорожье, Львовской, Одесской, Сумской, Черкасской областях.

Как отметила Наталья Федорович, такой подход должен служить примером для других. А еще, по убеждению Минсоцполитики, необходимо стимулировать развитие пришкольных лагерей и лагерей, которые открываются общественными организациями. Это будет способствовать выполнению поставленной задачи - обеспечить отдыхом и оздоровлением кака можно большее количество маленьких украинцев.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров