За два года на реформирование звена первичной медпомощи потрачено около 327 млн ​​грн - Минздрав

Для создания эффективного звена первичной медицинской помощи, по расчетам экспертов в 2010 году, потребуется около 10 млрд. грн. Об этом заявил в комментарии корреспонденту ПрессОрг http://pressorg24.com начальник Управления реформ системы здравоохранения МОЗ Украины Константин Надутый.

По его словам, эти средства предусмотрены на подготовку специалистов - семейных врачей, а также компьютеризацию и развитие сети амбулаторий.

"Первичная помощь является эффективной. Но она требует серьезных инвестиций", - отметил К.Надутий.

Он рассказал, какая сумма средств уже потрачена на реорганизацию звена первичной медпомощи при реализации пилотного проекта.

"Было использовано около 327 млн ​​гривен на реформирование звена первичной медпомощи, почти 1 млрд гривен на реорганизацию экстренной медицинской помощи и четверть миллиарда гривен в 2012 году было потрачено на мотивацию труда врачей", - сообщил К.Надутий.

Напомним, с 2011 года в Украине реализуется пилотный проект по реформированию системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в городе Киеве. Срок действия проекта - до конца 2014 года. Уже подготовлен законопроект, по которому хотят продлить срок реализации и расширить количество областей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров