Кремль может применить против Украины баллистические ракеты - СМИ

Кремль может начать полномасштабное вторжение в Украину или применить против нее баллистические ракеты. Об этом в статье пишет американский обозреватель Гидеон Рахман, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание Financial Times.

В своей статье Гидеон Рахман цитирует аналитика Дмитрия Тренина, который считает, что Москва может захотеть получить еще один кусок украинской территории и решит организовать полномасштабное вторжение в Украину.

"Может произойти значительная эскалация конфликта. Западная поддержка Украины бесит Россию. В ответ Кремль может полномасштабно вторгнуться в Украину и даже применить ядерное оружие или баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд, но оснащенную неядерной боеголовкой", - сказал Г.Рахман.

Г.Рахман пишет, что о таком же сценарии несколько недель назад ему рассказал один из польских чиновников, который решил не называть свое имя. В Варшаве опасаются, что после Крыма Владимир Путин со временем захочет отхватить большую часть Украины, а затем пойдет дальше, ударив по странам Балтии.

По словам польского чиновника, "Путин переиграл Запад, потому что знает, что тот не применит силу", поэтому худший сценарий, который себе представляют в Варшаве, предусматривает применение российским президентом баллистических ракет, но без ядерных боеголовок.

Вместе с тем Берлин надеется, что конфликт в Донбассе будет заморожен, хотя там признают, что Россия в любой момент может пойти на эскалацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров