МИД Украины направило ноту протеста в МИД России по закрытому рассмотрению дела Н.Савченко

МИД Украины направило ноту протеста в МИД России в связи с тем, что судебное разбирательство дела украинской летчицы Надежды Савченко проходило в закрытом режиме. Об этом во время пресс-конференции сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Посольство Украины в РФ направило ноту в МИД России с протестом против таких действий российской стороны. Особенно учитывая то, что заседание по делу Надежды Савченко проходило в закрытом режиме, что нарушает права гражданки Украины и лишает ее необходимой консульской правовой помощи. Суд принял решение о переносе рассмотрения дела на 11 ноября. Фактически, это означает, что суд будет рассматривать жалобу на незаконность и необоснованность направления Надежды Савченко на стационарную психиатрическую судебную экспертизу уже после ее проведения", - сказал Е.Перебийнис.

Он отметил, что Украина продолжает требовать от России возвращения Надежды Савченко в Украину и освобождения всех похищенных политзаключенных и возвращения их на Родину.

Напомним, защита предлагала провести судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко с ее участием завтра.

Следствие заявляет, что стационарная психиатрическая судебная экспертиза продлится до 30 суток и поэтому (Н.Савченко - ред.) не может быть доставлена​​, чтобы не потерять "непрерывность" экспертного исследования

Отметим, что один из адвокатов украинской летчицы Надежды Савченко - Илья Новиков в соцсетях сообщил, какой факт заставил следователей усомниться в адекватности Савченко. Мол, она не замужем, проводит много времени в длительных командировках и участвует в боевых действиях.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров