П.Порошенко и Б.Обама договорились о "давлении" на В.Путина по поводу Мирного плана - Белый дом

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама во время телефонного разговора согласились, что Миланский саммит будет хорошей возможностью для руководителей стран-участниц надавить на президента РФ Владимира Путина в вопросе соблюдения им всех аспектов мирного плана, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс- службу Белого дома.

"Лидеры двух государств сошлись во мнении, что азиатско-европейская встреча в Милане 16-17 октября будет хорошей возможностью для руководителей стран-участниц надавить на президента Путина в вопросе соблюдения им всех аспектов мирного плана, в том числе внедрения механизма контроля и мониторинга границы между Россией и Восточной Украиной", - говорится в сообщении.

Также во время разговора обсуждалась необходимость выполнения всеми сторонами обязательств по Минскому протоколу от 5 сентября и по Минскому соглашению от 19 сентября.

Кроме того, президенты обсудили вопросы энергетической безопасности, политические и экономические реформы и пути улучшения взаимодействия с международными финансовыми институтами и двусторонними партнерами для поддержки экономики Украины. Президент также поздравил президента П.Порошенко с недавним принятием Верховной Радой Украины антикоррупционных законов.

Отметим, сегодня, 16 октября, в Милане стартует саммит АСЕМ во время которого запланирована встреча Президента Украины Петра Порошенко с российским коллегой Владимиром Путиным.
Накануне во время телефонного разговора П.Порошенко и В.Путин согласовали повестку дня и формат встречи.

Планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с Украиной, начиная с газового вопроса до соглашения о прекращении огня.

Справка ПрессОрг http://pressorg24.com: Форум "Азия - Европа" - международная организация, объединяющая страны Восточной Азии и Европы. В АСЕМ входит 51 страна, на которые приходится 2/3 мировой торговли и около 60% мирового валового продукта, и 2 международных организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров