Самые высокие зарплаты у программистов, а средняя зарплата офисного сотрудника составляет до 5,5 тыс. грн - исследование

Заметных зарплатных изменений в третьем квартале 2014 года, по сравнению с предыдущими периодами, не произошло. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщила руководитель исследовательского центра hh.ua Ульяна Маслова.

По информации, по-прежнему, работодатели неохотно публикуют вакансии с предложением уровня зарплаты, уровень заработка был указан только в четвертой части объявлений (28%).

Самые высокие зарплаты указывают для программистов и ІТ-специалистов.

"На сегодня это фактически единственная категория работников, у которых зарплата привязана к актуальному курсу доллара. У остальных же офисных специалистов зарплата зафиксирована чаще в гривнах", - сказано в сообщении.

Также отмечено, что в перечень самых высокооплачиваемых специалистов попадают руководители и те, кто умеют продавать, то есть руководители направления продаж, директора по продажам, специалисты по развитию бизнеса.

"Но здесь, отмечая высокий доход, работодатель подразумевает переменную часть - проценты и бонусы", - говорится в сообщении. Отмечено, что среди наиболее высокооплачиваемых специалистов третьего квартала 2014 года практически нет квалифицированных производственных специалистов, т.е. технологов, инженеров, руководителей цехов (что было нормой в аналогичном периоде прошлого года).

"Средняя зарплата офисного сотрудника в третьем квартале 2014 года - 3,5-5,5 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме Международного кадрового портала HeadHunter Украина в октябре 2014 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров