"Нафтогаз Украины" будет привлекать современные технологии для охраны трубопроводов

Вчера, 20 октября, в помещении НАК "Нафтогаз Украины" состоялась встреча со специалистами ведущих предприятий авиакосмической отрасли. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе компании.

Участники встречи представили практические возможности дистанционного зондирования земли из космоса и с беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов. Предложенные технологии позволят обеспечить надежную охрану линейной части и объектов магистрального трубопроводного транспорта, а также помощь в поиске и геологической разведке новых месторождений углеводородов.

В совещании приняли участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, дочерних предприятий Нафтогаза, а также специалисты Государственного космического агентства Украины, Научного центра аекрокосмичних исследований Земли Института геологических наук Национальной академии наук Украины, Национального авиационного университета и ЧАО "АС".

Магистральные нефте-и газопроводы являются стратегически важными для экономики и безопасности государства, и, в соответствии с классификацией международных иститутов, наряду с энергетическими и транспортными магистральными сетями относятся к объектам критической инфраструктуры и подлежат первоочередной защите и охране. На сегодня в обеспечении охраны линейной части и стационарных объектов магистральных газо-и нефтепроводов задействованы тысячи охранников, ежедневно сотни мобильных экипажей осуществляют патрулирование трубопроводов. В условиях обострения вооруженного конфликта на востоке Украины защита магистральной инфраструктуры приобретает первостепенное значение.

Использование современных технологий в сфере охраны объектов магистрального трубопроводного транспорта позволит в режиме реального времени получать информацию о состоянии трубопроводов и своевременно реагировать на выявленные факты криминальных проявлений на объектах газотранспортной системы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров