Украинский институт национальной памяти: 28 октября - День изгнания нацистских оккупантов

После 28 октября 1944 г. Украина не стала свободным государством, поэтому термин "освобождение" исторически некорректный. Поэтому Институт национальной памяти предлагает использовать термин "изгнание нацистских оккупантов из Украины" вместо сообщения "освобождение Украины от фашистских захватчиков". Об этом УНН сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти.

28 октября Украина будет отмечать 70-ю годовщину изгнания нацистских оккупантов из Украины. Украинский институт национальной памяти обращается к украинским медиа, органам государственной власти и местного самоуправления почтить украинцев, которые отдали жизнь, изгоняя нацистских оккупантов в рядах Красной армии или Украинской повстанческой армии. В методических материалах УИНП рекомендуется в этот день провести мемориальные мероприятия у могил Неизвестного солдата.

"Термин "освобождение" предусматривает свободу, свободу, а в 1944 году Украина не стала свободной. С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, а оказалась под другим господством, результатом которого стали массовые репрессии и депортации, в частности сотен тысяч украинцев, поляков и всего крымскотатарского народа", - объясняет Председатель Украинского института национальной памяти к.и.н. Владимир Вятрович.

"Тезис 70 лет "освобождения" является продолжением существования советских пропагандистских клише, которыми до сих пор пользуется Россия в войне с Украиной", - добавил руководитель УИНП.

СССР ставил целью не освобождение украинского народа, а восстановление тоталитарного режима на этих территориях. Свободу украинский народ завоевал 24 августа 1991 г. - освобождение Украины состоялось только с распадом Советского Союза.

Напомним, в этом году Украина отказалась от памяти о Второй мировой войне в рамках советской пропагандистской концепции Великой Отечественной войны, как это до сих пор происходит в России.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров