На тайных переговорах в Париже А.Яценюк пообещал МВФ сократить социальные расходы и пенсии - СМИ

Во время переговоров Президента Петра Порошенко в Милане, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетил Париж, где провел переговоры с главой МВФ Кристин Лагард и представителями Европейских банков накануне конференции для доноров, которая состоится в следующем месяце в Германии, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Известия".

Как пишут СМИ, визит А.Яценюка и его переговоры с МВФ проходили в тайне от журналистов и не анонсировались пресс-службой.

По словам источников издания, на встрече обсуждались условия масштабной программы по спасению Украины. В частности, госпожа К.Лагард настаивала на том, что Украина не получит программу помощи и в ноябре, если не представит программу заранее условленных финансовых сокращений.

В представленных А.Яценюком донорам предложениях центральное место занимает план, который позволит сразу оплатить ущерб, нанесенный промышленной базе Донбасса во время войны с сепаратистами. Этот план, предложенный А.Яценюком, основывается на беспрецедентном сокращении социальных выплат.

При этом, по мнению А.Яценюка, страна в целом не может позволить себе такие масштабные сокращения. Поэтому в западной части Украины пенсии, наоборот, могут быть несколько увеличены.

"Народ западной Украины не сделал ничего плохого, не спровоцировали эту агрессию, поэтому они не должны страдать", - сказал А.Яценюк К.Лагард.

В то же время, в среде доноров не особо рассчитывают на гарантии А.Яценюка, считая, что он может быть заменен на своем посту после парламентских выборов. При этом, они рассчитывают, что предложения, озвученные А.Яценюком, будут реализовываться и без его участия. "С чисто политической точки зрения, опасный план А.Яценюка, который будет и дальше провоцировать конфликт между Востоком и Западом из-за неравномерного сокращения социальных выплат, понятен. Объединив сильный избирательный блок в тех регионах, где еще свежа память Майдана и расцветает страсть к новой власти, Яценюк и его новый союзник по выгоде, А.Турчинов, могут достаточно эффективно контролировать полномочия, поскольку они стали незаменимым источником избирателей", - пишет издание.

В то же время, альтернативой А.Яценюку является Сергей Тигипко, с которым якобы у Петра Порошенко уже есть предварительные договоренности о премьерском кресле в рамках правительства "национального единства". "Тигипко, в свою очередь, согласился оставить неизменной свою реформу замороженных пенсий, а также продвигать дополнительные меры жесткой экономии, которые нынешний премьер-министр Арсений Яценюк так и не смог реализовать. К ним относятся быстрый возврат задолженности западным банкам, что будет возможным из-за "усиления доходов", таких как дополнительное повышение цены на газ на 50%, и снижение социальных расходов, пенсий и выплат государственным служащим", - утверждает СМИ.

При этом издание обращает внимание, что договоренности с С.Тигипко означают для Президента Украины восстановление сотрудничества с одиозным олигархом Игорем Коломойским, который сегодня финансирует избирательную кампанию этого политика.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров